воскресенье, 9 февраля 2014 г.

Почему суровые учебники — самые лучшие

Разворот из учебника немецкого языка Themen Aktuell. Его авторы, наверное, 
думают, что взрослым людям будет не интересно заниматься 
без картинок для малышей и кроссвордов для пенсионеров.
Больше всего мне нравится заниматься по толстым учебникам со множеством упражнений, с табличками и текстами на страницу-две. А пособия с картинками, кроссвордами и другими атрибутами развлекательного журнала я считаю не просто бессмысленными, но и в некотором смысле вредными. Хочу рассказать, почему.





Чем мне не угодили "развлекательные" учебники

Во-первых, книжки с картинками очень дорогие, причем единственное оправдание их высокой цены — полноцветная печать, плотная бумага и иностранное происхождение. Я считаю, что учебная литература не должна стоить по 800 рублей за пять уроков, в ходе которых вы едва научитесь знакомиться, просить еды и находить нужную улицу. Чтобы освоить язык на базовом уровне с такими книгами, вам придется пройти как минимум четыре учебника из одной серии, к каждому из которых будет обязательно прилагаться не менее дорогая рабочая тетрадь. В общем, предприятие это окажется отнюдь не дешевым, особенно вкупе с курсами, на которых такие пособия усиленно продвигаются. 


На высокую цену развлекательных учебников можно было бы не жаловаться, если бы от них был достойный эффект. Но по опыту могу сказать, что из-за скудного объема полезных сведений на страницу эти пособия создают лишь поверхностное знание языка. Если вас такой результат не устраивает, остальное придется добирать в других источниках. В итоге вы обложитесь пятью книжками, тремя сборниками слов, бесчисленным количеством интернет-закладок, быстро почувствуете себя загнанной лошадью, растеряетесь и пошлете это все к чертям. И я вас понимаю: я сама так пыталась выучить немецкий по пособию Themen Aktuell и не достигла особого успеха. Даже тот факт, что я делала это на курсах, не сыграл положительной роли. Напротив: меня раздражали эти черепашьи темпы, разжевывание элементарных вещей и задания для дебилов (похоже, иностранные авторы все как один считают, что раз человек не владеет их языком, он определенно отстает в развитии. Впрочем, они это делают бессознательно. Вы, например, совершаете ошибку того же рода, когда объясняете что-то по-русски иностранцу и повышаете голос, будто перед вами глухой). 

Приверженцы развлекательных учебников говорят, что по другим пособиям им заниматься скучно. Но по-моему, этот аргумент является скорее оправданием лени и нежелания вникать в суть дела. Ну в самом деле, каким образом интерес (читай — мотивация) взрослого человека может зависеть от наличия/отсутствия в книге картинок и загадок? Психологами давно доказано, что лучшей мотивацией для нормального половозрелого человека является наличие непростой цели и ощущение заметного прогресса. Именно это, а не фотография фрау и хера Мюллер за обедом позволяет нам чувствовать интерес к тому, что мы делаем.

Почему хороши учебники без картинок

И вот почему мне нравятся "суровые" учебники: они по-взрослому интересные. Чтобы завершить один урок, вам надо приложить все свое внимание и усердие, а также проявить самостоятельность в некоторых вопросах. Закончив все упражнения вы ощущаете, что это было непросто. Но вы справились, вы молодец! (Особенно потому, что задания были не для пятиклассников и не унижали вас своей простотой). Кроме того, всего после одного урока вы чувствуете, что ваш языковой навык стал заметно лучше. Но это, правда, лишь при условии хорошего учебника. Я пока знаю таких по одному на каждый из пяти языков, и обязательно поделюсь своим знанием ниже.

Серьезные книжки без картинок хороши еще и своей компактностью. На четырех сотнях страниц под мягкой обложкой томится целый языковой уровень, и весь — за цену около 500 рублей, иногда вместе с подружкой аудиодиском. Такого учебника вам хватит на год регулярных занятий — по крайней мере учебник французского Поповой и Казаковой я освоила за такое время, — а после него вам останется только совершенствоваться, ведь уровень ваш будет вполне достойным и более чем рабочим.

Наконец, преимущество "суровых" языковых учебников заключается также в том, что их авторы — русские профессоры. Не думайте, что занятия у носителя языка всегда ведут к успеху. Это справедливо лишь для устного общения, а в письменном жанре лучше положиться на того, кто понимает, какое языковое явление русскому человеку ясно как божий день, а какое не знакомо и нуждается в пояснениях и сравнениях.

Как найти хороший учебник

В общем, лично для меня толстые книги без картинок свою эффективность давно доказали. Теперь я даже умею отличать стоящие пособия от бессмысленных с первого взгляда, еще листая их в магазине. Вот несколько признаков хорошего учебника:
  • В хороших учебниках каждый урок структурирован по единой схеме: есть текст, слова, грамматическая справка, упражнения на грамматику и задания на закрепление новых слов (которые вы, конечно, уже выучили сразу после текста). Если чего-то из этого списка нет, ваша "радость будет не полной".
  • Авторы стоящих пособий не пытаются представить материал проще, чем он есть на самом деле. То есть правила они объясняют словами, а не картинками, текст или диалог — это текст или диалог, а не три анекдота, а упражнения даны не в виде пяти куцых предложений с прочерком вместо одного простого слова, а в форме крупного "облака", вид которого порадовал бы и Льва Толстого.
  • Верстка хороших учебников плотная, но не беспорядочная. Если каждый разворот пособия вызывает у вас мысли вроде "я никогда это не осилю!" или "что за зануда это написал?", перед вами наверняка хороший учебник. Надо брать.
Покажу вам, пожалуй, пять учебников, которые соответствуют моему представлению об идеальном пособии. Все они написаны для взрослых,— но не в том смысле, в котором вас в детстве не пускали к телевизору, а в том, что там рассматриваются часто используемые в работе и повседневной жизни темы, — и отлично подходят для самостоятельного обучения.
Учебника по английскому языку среди них нет, потому что я учила его в школе по "развлекательному" Rising Star (у меня не было выбора! Меня заставили!), но, говорят, по-советски суровы и железно эффективны пособия Натальи Александровны Бонк. 

Французский язык. Учебник. Попова И.Н., Казакова Ж.А. 
К этому учебнику прилагается также аудиокурс, а при желании можно приобрести целую тетрадь дополнительных упражнений, справочник по грамматическим нюансам и использованию предлогов и союзов. В общем, в издательстве Nestor вокруг этого учебника выстроена почти целая империя, и не напрасно.







Практический курс немецкого языка. Начальный этап. В.М. Завьялова, Л.В. Ильина. Изд-во "Книжный дом Университет".
Если это начальный этап, то мне хочется узнать, как выглядит уровень для продолжающих в понимании авторов этого курса. Уже на шестом уроке пособия ученики разучивают диалоги про участие в отраслевой выставке и читают отрывки из художественной литературы. 

Учебник испанского языка. Практический курс. Начальный этап. Е.Н. Родригес-Данилевская, А.И. Патрушев, И.Л. Степунина. Изд-во "Книжный дом Университет".
Этот учебник устроен по той же классической схеме: текст, много новой лексики, упражнения. Ничего лишнего и при этом есть все, что нужно.




Практический курс итальянского языка. Добровольская Ю.А. Изд-во "Феникс".
Я уже расшаркивалась в адрес этой книги в своем посте о пособиях по итальянскому. Несмотря на то, что более известным классиком итальянского языкового образования считается Лидия Грейзбард, работой Добровольской я более чем довольна и продолжать изучение итальянского планирую именно с помощью ее учебника.


Японский язык для начинающих. Нечаева Л.Т. Изд-во Московский лицей.  
Вообще японский язык я начинала изучать по старому учебнику Головина, в котором приходилось читать и заучивать пропитанные советским энтузиазмом тексты вроде "ученый строит ракету". В целом учебник был хорош, но что-то давно я его не доставала. Понятнее и актуальнее оказались пособия Нечаевой. 

5 комментариев:

  1. целиком и полностью согласна!)

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Ольга.

    Очень интересно ваше мнение по поводу книг Ивана Тагиля, возможно вы их встречали:
    http://www.labirint.ru/books/343125/
    http://www.labirint.ru/books/334143/

    Отличный блог, желаю удачи на выбранном пути.

    С уважением, Виктор

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виктор, спасибо за отзыв! И за ссылку на книги. Когда вернусь к немецкому, обращу на них внимание)

      Удалить
  3. а я того же мнения... :))

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Ольга!
    Огромное спасибо Вам за очень интересные, содержательные и весьма полезные статьи! Я совершенно случайно, по ссылке, обнаружил их на бескрайних просторах интернета и с большим удовольствием и даже с каким-то совершенно особенным эстетическим наслаждением прочитал их,в особенности те из них, в которых Вы на довольно высоком профессиональном уровне делитесь с читателями своим опытом изучения иностранных языков. Ваш русский язык выше всяких похвал! К сожалению, я уже очень давно не читал ничего подобного во всевозможных блогах или же в социальных сетях, это поистине "именины сердца" для меня, спасибо Вам большое ещё раз! Полностью разделяю Ваши взгляды по поводу учебников, так как я тоже, можно сказать с самого детства, привык к особо высокой планке уровня профессионализма отечественных учебников прошлых лет. Я сейчас как раз приступаю к изучению итальянского и испанского языков, поэтому Ваши весьма эффективные советы и в высшей степени интересные размышления оказались для меня как нельзя кстати. Покорнейше Вас благодарю за это!
    С уважением, Евгений

    ОтветитьУдалить