воскресенье, 16 февраля 2014 г.

Точки на карте мира, где собираются полиглоты

Оказывается, в мире полно мест, где собираются и общаются люди, изучающие несколько языков одновременно. В этом посте я решила собрать явки и пароли наиболее заметных полиглот-клубов, раскиданных по разным городам мира.

Вообще вся информация о встречах полиглотов в разных странах размещается в спецразделе сайта PolyglotClub.com, но по-настоящему массовых многоязычных встреч не так уж и много. Я отыскала на сайте наиболее крупные или более-менее регулярные из них и объединила в один список. Он — ниже.


Париж

Что: Polyglot Club de Paris
Где: SNAX Café (182 rue Saint-Martin) и Club Les Quatres Vents (18 rue Des Quatres Vents), Париж, Франция
Когда: Каждый вторник и четверг с 20.00 до полуночи (в SNAX). Каждую субботу — с 20.30 до 6 утра (в Les Quatres Vents).
Сайт

Похоже, SNAX Café — одно из самых известных мест сбора полиглотов в мире. На встречи Le Polyglot Club каждый вторник и четверг иногда приходят более ста человек, и все, что нужно для участия в языковой тусовке — просто купить хотя бы один напиток. Хотя даже этого парижским полиглотам было мало, поэтому они нашли еще клуб Les Quatres Vents, где можно танцевать, и зажигают там каждую субботу до самого утра. Лично для меня существование этих клубов стало поводом съездить в очередной раз в Париж, который уже было потерял для меня свое очарование.


Мадрид

Что: Встречи клуба Madrid Babel
Где: Кафе Galdós (Los Madrazo 10), Мадрид, Испания
Когда: каждую среду с 20.30 и воскресенье с 19.00

Клуб Madrid Babels, расположенный в Мадриде, существует с 2000 года, хвалится участием около 25 000 человек со всего света и иногда становится объектом интереса со стороны испанских газет. Бесплатные встречи полиглотов и всех, кто изучает иностранные языки, проходят два раза в неделю в одном и том же кафе, а раз в неделю клуб устраивает специальные мероприятия — винные дегустации, кинопоказы, поездки на природу, праздники и вечеринки.  


Нью-Йорк

Что: Polyglot Bar NYC
Где: Social Bar & Grill (8th Avenue, 795), Нью-Йорк, США
Когда: Вроде как каждый понедельник, но о встречах организаторы предупреждают на своей странице в Фейсбуке
Сайт

Нью-Йоркский клуб полиглотов организован по примеру парижского, и никто этого не скрывает. Правда, у американцев все еще проблемы со входом для лиц младше 21, но по их словам работа над этим досадным обстоятельством продолжается. В клубе ждут не только тех, кто владеет многими языками, но также тех, кто просто ими интересуется и знает хотя бы один. На официальной странице в Фейсбуке написано, что клуб нуждается в организационной помощи, так как не очень давно два из трех основателей покинули США на неопределенное время. Именно из-за этих перестановок встречи клуба не постоянные, и о каждой из них надо узнавать на странице организаторов.


Москва

Что: Мультиязыковые встречи ESPlaneta
Где: Кафе Starbucks на Серпуховской (Стремянный переулок, 38/3), Москва, Россия
Когда: Каждое воскресенье с 17.00, но нужно следить за обновлениями на сайте.
Сайт

Мультиязыковые встречи проводятся клубом ESPlaneta, большая часть членов которого говорит по-испански. Однако участники встреч практикуют также английский, французский, немецкий. На самом деле этот клуб скорее похож на языковую школу, потому что во время встреч проводятся игры на изучение языка, а участники делятся на группы в соответствии с одним из языков (хотя переключаться с одного языка на другой не возбраняется).


Еще Москва

Что: встречи полиглотов La table Moscovite
Где: в разных клубах Москвы
Когда: по субботам с 17 часов
Сайт

Клуб "Табле московите", как он сам себя называет, основан франкофонами, но позиционирует себя как клуб полиглотов. По словам организаторов он состоит наполовину из носителей языка, наполовину из русских, изучающих английский, французский, испанский и даже арабский. Во время встреч, проходящих в таких кафе, как "Культ", "Zавтра" или "Яузская, 5" участники свободно общаются и иногда играют в обучающие игры.


Будапешт

Что: Polyglot Club Hungary
Где: Бар Világcsücsök (Váci út 50, 2-й звонок), Будапешт, Венгрия
Когда: каждый четверг с 19.00

Венгерская ветвь клуба полиглотов собирается по четвергам и от своих участников требует немногого: обязательно купить хотя бы один напиток, не приносить с собой еду и питье, оставлять после себя чистоту. Несмотря на свою немногочисленность, полиглоты из Будапешта собираются более-менее регулярно, и это делает их клуб одним из самых заметных в мире.


Форталеза

Что: Clube Polyglota Fortaleza
Где: Ресторан Sabores Orgânicos (Rua Monsenhor Bruno, 742), Форталеза, Бразилия
Когда: Примерно раз-два в месяц, за обновлениями можно следить на странице Бразилии на сайте PolyglotClub.com

Бразильцам повезло — у них почти круглый год лето. Чем полиглоты из Форталезы и пользуются. Раз или два в месяц они не только собираются пообщаться в ресторане, но и ходят на пикники. До Нового года клуб Форталезы собирался регулярно, в отличие от небольших групп полиглотов в Сан-Паулу или Рио-де-Жанейро. С начала января никаких обновлений не появляется. Видимо, у всех бразильцев затяжные каникулы.


Хемнитц, Германия

Что: International Language Meeting
Где: Club der Kultur, Thüringer Weg 3, Chemnitz, Германия
Когда: примерно раз в месяц, анонсы публикуются на сайте культурного центра
Сайт

Город Хемнитц находится недалеко от Дрездена, который, в свою очередь, расположен не слишком далеко от Берлина. Вообще-то в Берлине тоже периодически проводятся встречи полиглотов, но они нерегулярны и следить за ними — а также за встречами в Мюнхене, Гамбурге и другими более-менее крупными городами Германии — можно на странице страны на сайте PolyglotClub.com.

1 комментарий:

  1. А я была на двух встречах полиглотов в прошлом году. Одна была в Москве а другая в Будапеште. обе с Ричардом Симкотом и Лукой Лампарьелло. :))

    ОтветитьУдалить